Autos Usados con Mejor Rendimiento en Chile: Modelos Más Económicos en Bencina
Si buscas un auto usado eficiente y confiable en Chile, estos son los modelos de no más de 5 años de antigüedad con mejor relación entre consumo, mantenimiento y precio en el mercado actual.

Comprar un auto usado de hasta 5 años en Chile es la decisión más inteligente para quienes quieren aprovechar la mayor depreciación del vehículo nuevo sin sacrificar tecnología ni confiabilidad. Pero no todos los modelos envejecen igual: algunos siguen siendo eficientes y baratos de mantener, otros se convierten en un dolor de cabeza. Esta guía te muestra cuáles elegir.
¿Por qué elegir un auto de no más de 5 años?
Los autos entre 2021 y 2026 ofrecen el mejor equilibrio del mercado:
- Tecnología moderna: Sistemas de seguridad activa (AEB, control de carril), conectividad y motores más eficientes.
- Mayor depreciación ya absorbida: Un auto pierde entre el 30% y 45% de su valor en los primeros 3 años. Compras esa diferencia sin pagarla tú.
- Garantía de fábrica vigente o reciente: Muchos modelos de 2022-2023 aún tienen garantía activa.
- Repuestos disponibles: Modelos modernos tienen fácil acceso a repuestos en Chile.
Los mejores autos usados por rendimiento (hasta 5 años)
1. Toyota Yaris 2021-2024 — El rey de la confiabilidad
El Yaris es históricamente el auto con menor costo de mantención del mercado chileno. Su motor 1.5 rinde entre 13,3 y 16,7 km/L según el uso. Repuestos económicos y red de talleres amplia. Precio mercado usado: $9.000.000 a $13.500.000 según año y equipamiento.
2. Suzuki Swift 2021-2024 — El más eficiente en ciudad
Con su motor 1.2 de tecnología mild-hybrid (versiones GL y GLX), el Swift logra 16,7 a 18,9 km/L en ciudad. Liviano, ágil y con bajo costo de mantención. Precio mercado usado: $8.500.000 a $12.000.000.
3. Kia Rio 2021-2024 — Equipamiento y valor
El Rio de última generación ofrece mucho equipamiento a bajo precio. Motor 1.4 con rendimiento de 15,4 km/L y garantía Kia de 5 años (muchas unidades aún vigentes). Precio mercado usado: $9.500.000 a $13.000.000.
4. Hyundai Accent 2021-2024 — Espacioso y económico
El sedán más vendido de Chile. Motor 1.4 con rendimiento promedio de 14,9 km/L. Su mayor ventaja es el espacio interior para pasajeros traseros y un maletero de 475 litros. Mantención asequible en toda la red Hyundai. Precio usado: $9.000.000 a $12.500.000.
5. Mazda 3 2021-2024 — La opción premium eficiente
Con tecnología Skyactiv-G, el Mazda 3 logra 16,1 km/L en ciudad con un motor 2.0 de 155 CV, algo excepcional en su segmento. Mejor acabado interior que la competencia japonesa y coreana. Precio usado: $14.000.000 a $19.000.000.
6. Toyota Corolla 2021-2024 — El sedán eterno
La base de muchos taxistas no es casualidad: el Corolla es prácticamente indestructible con mantención básica. Motor 2.0 con rendimiento combinado de 14,3 km/L. Excelente valor de reventa. Precio usado: $13.000.000 a $18.000.000.
7. Chevrolet Tracker 2021-2024 — El SUV pequeño más eficiente
Si necesitas un SUV, el Tracker con motor turbo 1.2 de 3 cilindros es sorprendentemente eficiente: 14,3 km/L en ciudad. Su tamaño compacto facilita el estacionamiento urbano. Precio usado: $11.000.000 a $16.000.000.
Comparativa rápida de rendimiento (km/L)
- Suzuki Swift Hybrid: 18,9 km/L — el más eficiente
- Toyota Yaris: 16,7 km/L
- Mazda 3 Skyactiv: 16,1 km/L — el más eficiente en su segmento
- Kia Rio: 15,4 km/L
- Hyundai Accent: 14,9 km/L
- Toyota Corolla: 14,3 km/L
- Chevrolet Tracker 1.2T: 14,3 km/L
Los errores más comunes al comprar estos autos usados
- No verificar el kilometraje real: El 30% de los autos usados en Chile tienen el kilometraje adulterado. Un Yaris con 180.000 km reales vendido como 90.000 km es una compra catastrófica.
- Confiar en el estado visual: Un auto puede verse impecable y tener daños mecánicos importantes. El historial de revisiones técnicas revela problemas que no se ven a simple vista.
- No revisar las multas asociadas a la patente: Las multas de tránsito van atadas al vehículo, no al dueño. Si el dueño anterior dejó multas sin pagar, son tuyas al comprar.
- Ignorar el historial de accidentes: El Registro Civil tiene información sobre siniestros declarados al seguro.
Cómo protegerte antes de comprar
El paso más importante —y que muchos omiten— es verificar el kilometraje real del vehículo con los datos oficiales de revisiones técnicas. Chile tiene más de 78 millones de registros de lectura de kilometraje desde 2015 en las plantas de revisión técnica. Cruzar esos datos con el kilometraje que declara el vendedor es la única forma objetiva de saber si el auto tiene el uso real que dicen.
Con KMcheck puedes hacer esa verificación en segundos ingresando la patente. Si el historial muestra un retroceso en el kilometraje o un salto sospechoso, tienes el argumento perfecto para negociar el precio o simplemente descartarlo.
Sigue aprendiendo antes de comprar
Estas guías complementan la revisión del historial antes de tomar una decisión.
Guía relacionada
Valor de Revisión Técnica 2026 en Chile: Precios por Región (Actualizado)
¿Cuánto cuesta la revisión técnica en 2026? Conoce los valores oficiales por región: desde $11.500 a $24.950 CLP para autos, camionetas y motos en Chile.
Guía relacionada
Historial PRT en Chile: Qué Es y Cómo Consultarlo
Qué es el historial PRT, qué información registra cada revisión técnica en Chile, cómo consultarlo por patente y cómo usarlo para detectar adulteración de kilometraje antes de comprar un auto.
Guía relacionada
¿Cuánto Kilometraje Debe Tener un Auto Usado según su Año? Tabla Chile
Tabla completa de cuánto kilometraje debe tener un auto por año en Chile. Promedio anual, semáforo verde/amarillo/rojo por antigüedad, cómo detectar si el km fue adulterado y qué mirar antes de comprar un auto usado.
¿Listo para Verificar el Kilometraje?
Accede al historial completo de revisiones técnicas por solo $2.490
Consultar Ahora